Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

 

Nigel Freeman
Holger Mende
Semperoper

Teilnehmer 2nd World Chess Championship for Disabled

Nr. Name Verein / Ort   Land Titel ELO
1 Alexey Smirnov Russia IBCA IBCA RUS 2446
2 Igor Yarmonov Ukraine IPCA UKR IM 2375
3 Stanislav Babarykin Russia IBCA IBCA RUS FM 2369
4 Dmitrij Scerbin Russia IPCA IPCA RUS IM 2368
5 Yuri A. Meshkov Russia IBCA IBCA RUS IM 2351
6 Andrei Gurbanov IPCA ISR IM 2336
7 Alexey Pakhomov Russia IBCA IBCA RUS IM 2335
8 Stanislav Mikheev Russia IPCA IPCA RUS IM 2296
9 Sergej Wassin Ukraine IBCA UKR FM 2290
10 Sergey Grigorchuk Ukraine IBCA UKR CM 2278
11 Viktor Varezhkin Russia Deaf ICCD RUS 2267
12 Piotr Dukaczewski Poland IBCA IBCA POL IM 2261
13 Chamal Gedgafov Russia IPCA IPCA RUS 2243
14 Jacek Stachanczyk Poland IBCA IBCA POL IM 2240
15 Anatoly Eremin ICCD RUS 2201
16 Aleksander Gerasimov Russia Deaf ICCD RUS 2189
17 Rustam Kasimov IBCA RUS 2159
18 Valentin Malyuga ICCD RUS 2150
19 Marek Mackowiak Poland IBCA IBCA POL 2140
20 Ryszard Suder Poland IBCA IBCA POL 2128
21 Ferenc Frink Hungary ICCD HUN FM 2123
22 Balazs Mate Hungary ICCD HUN 2121
23 Miheso Chomu Clement IPCA KEN 2120
24 Krzysztof Checiak Poland Deaf ICCD POL 2102
25 Viktor V. Kononov Russia Deaf ICCD RUS 2096
26 Vladimir N. Kovalenko Ukraine ICCD UKR 2068
27 Jerzy Strzelecki Poland Deaf ICCD POL 2063
28 Sergey Tsapalin Russia IPCA IPCA RUS 2060
29 Olga Gerasimova Russia Deaf ICCD RUS WIM 2058
30 Jamal Messalla III IPCA IPCA MAR 2057
31 Rainer Hoffmann Dresdner GSV ICCD GER 2048
32 Marc Tillmann III IPCA IPCA SUI 2039
33 Marko Sponheim Germany IPCA IPCA GER 2024
34 Volodymyr Zabolotny ICCD UKR 2018
35 Marcin Chojnowski Poland Deaf IBCA POL 2015
36 Michael Gründer Dresdner GSV ICCD GER 1999
37 Tomasz Miozga Poland Deaf ICCD POL 1995
38 Zoltan Raibl Hungary ICCD HUN 1987
39 Raphael Zimmer Germany IPCA IPCA GER 1985
40 Adam Wirth Hungary ICCD HUN 1964
41 Viktor Strekalovski III IPCA IPCA RUS 1939
42 Aleksandra Aleksandrova IV IPCA IPCA ISR WFM 1931
43 Stefan Krause Dresdner GSV ICCD GER 1926
44 Natalya Myronenko ICCD UKR 1901
45 Wolfgang Krabbe Dresdner GSV ICCD GER 1869
46 Daniel Flock Germany IPCA IPCA GER 1867
47 Sergey Lebedev ICCD RUS 1854
48 Marina Kaydanovich IV IPCA IPCA RUS WIM 1831
49 Marina Karpova IV IPCA IPCA RUS 1781
50 Malgorzata Napierala IV IPCA ICCD POL 1722
51 Andrija Misic ICCD SUI 1719
52 Lutz Krajinski Germany IPCA IPCA GER 1683
53 Jarno Scheffner FIDE GER 1675
54 Jürgen Koenig III IPCA IPCA GER 1640
55 Manuela Mekus V IPCA IPCA GER 1628
56 Alena Mikhalionak ICCD BLR 1617
57 Snehit Saraf V IPCA IPCA IND 1579
58 Shailesh Nerlikar V IPCA IPCA IND 1479
59 Katharina Kohnen V IPCA IPCA GER
60 Holger Ulpins IPCA GER
61 Bulat Kabyzhanov IBCA KAZ 2042
62 Heiki Sookruus IPCA EST
63 Dr. Karl-Heinz Usbeck ICCD GER