Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

 

Erster Zug der WCCD 2015
Fürstenzug
Fahnenkinder

Tabelle 2nd World Chess Championship for Disabled

Pl. Name Verein / Ort   Titel Land ELO Pkt. Buchh BuSumm
1. Alexey Smirnov Russia IBCA IBCA RUS 2446 6 33.5 205
2. Stanislav Babarykin Russia IBCA IBCA FM RUS 2369 5.5 32 199.5
3. Stanislav Mikheev Russia IPCA IPCA IM RUS 2296 5.5 30.5 205
4. Andrei Gurbanov IPCA IM ISR 2336 5.5 30 200.5
5. Yuri A. Meshkov Russia IBCA IBCA IM RUS 2351 5.5 29.5 198.5
6. Igor Yarmonov Ukraine IPCA IM UKR 2375 5.5 28 196
7. Sergej Wassin Ukraine IBCA FM UKR 2290 5 30.5 182
8. Alexey Pakhomov Russia IBCA IBCA IM RUS 2335 5 29.5 200
9. Piotr Dukaczewski Poland IBCA IBCA IM POL 2261 4.5 31 191.5
10. Vladimir N. Kovalenko Ukraine ICCD UKR 2068 4.5 29 193
11. Tomasz Miozga Poland Deaf ICCD POL 1995 4.5 28 176.5
12. Chamal Gedgafov Russia IPCA IPCA RUS 2243 4.5 27.5 186.5
13. Jacek Stachanczyk Poland IBCA IBCA IM POL 2240 4.5 27.5 183
14. Balazs Mate Hungary ICCD HUN 2121 4.5 26 181.5
15. Aleksander Gerasimov Russia Deaf ICCD RUS 2189 4.5 25 182.5
16. Dmitrij Scerbin Russia IPCA IPCA IM RUS 2368 4.5 23 185
17. Aleksandra Aleksandrova IV IPCA IPCA WFM ISR 1931 4.5 21.5 171.5
18. Sergey Grigorchuk Ukraine IBCA CM UKR 2278 4 30 191
19. Ryszard Suder Poland IBCA IBCA POL 2128 4 27.5 183
20. Anatoly Eremin ICCD RUS 2201 4 27.5 178
21. Raphael Zimmer Germany IPCA IPCA GER 1985 4 26.5 178.5
22. Jamal Messalla III IPCA IPCA MAR 2057 4 25.5 189
23. Viktor Varezhkin Russia Deaf ICCD RUS 2267 4 25 184
24. Natalya Myronenko ICCD UKR 1901 4 25 166.5
25. Krzysztof Checiak Poland Deaf ICCD POL 2102 4 22 159
26. Marcin Chojnowski Poland Deaf IBCA POL 2015 3.5 30.5 184.5
27. Marek Mackowiak Poland IBCA IBCA POL 2140 3.5 29.5 188.5
28. Marc Tillmann III IPCA IPCA SUI 2039 3.5 28 171.5
29. Jerzy Strzelecki Poland Deaf ICCD POL 2063 3.5 28 170
30. Sergey Tsapalin Russia IPCA IPCA RUS 2060 3.5 27 168.5
31. Adam Wirth Hungary ICCD HUN 1964 3.5 26 175.5
32. Ferenc Frink Hungary ICCD FM HUN 2123 3.5 25 168.5
33. Olga Gerasimova Russia Deaf ICCD WIM RUS 2058 3.5 24.5 168
34. Rustam Kasimov IBCA RUS 2159 3.5 24 172
35. Zoltan Raibl Hungary ICCD HUN 1987 3.5 24 169
36. Michael Gründer Dresdner GSV ICCD GER 1999 3.5 24 166
37. Daniel Flock Germany IPCA IPCA GER 1867 3.5 21.5 168
38. Heiki Sookruus IPCA EST 3.5 21 167.5
39. Viktor V. Kononov Russia Deaf ICCD RUS 2096 3.5 20.5 178
40. Bulat Kabyzhanov IBCA KAZ 2042 3 25.5 163
41. Stefan Krause Dresdner GSV ICCD GER 1926 3 24 176.5
42. Volodymyr Zabolotny ICCD UKR 2018 3 24 164.5
43. Valentin Malyuga ICCD RUS 2150 3 24 163
44. Jarno Scheffner FIDE GER 1675 3 20.5 164
45. Rainer Hoffmann Dresdner GSV ICCD GER 2048 3 20 161
46. Marina Kaydanovich IV IPCA IPCA WIM RUS 1831 3 20 158.5
47. Miheso Chomu Clement IPCA KEN 2120 3 19.5 159
48. Sergey Lebedev ICCD RUS 1854 3 18.5 156
49. Katharina Kohnen V IPCA IPCA GER 3 18 141.5
50. Manuela Mekus V IPCA IPCA GER 1628 2.5 25 162
51. Wolfgang Krabbe Dresdner GSV ICCD GER 1869 2.5 24 163.5
52. Alena Mikhalionak ICCD BLR 1617 2.5 21 154.5
53. Shailesh Nerlikar V IPCA IPCA IND 1479 2.5 19.5 164.5
54. Marina Karpova IV IPCA IPCA RUS 1781 2.5 18.5 144
55. Marko Sponheim Germany IPCA IPCA GER 2024 2 27 156.5
56. Viktor Strekalovski III IPCA IPCA RUS 1939 2 22 158.5
57. Dr. Karl-Heinz Usbeck ICCD GER 2 21 141.5
58. Jürgen Koenig III IPCA IPCA GER 1640 2 20.5 144
59. Lutz Krajinski Germany IPCA IPCA GER 1683 2 19 149.5
60. Malgorzata Napierala IV IPCA ICCD POL 1722 2 17.5 150.5
61. Holger Ulpins IPCA GER 2 16 143
62. Snehit Saraf V IPCA IPCA IND 1579 1.5 19.5 142.5
63. Andrija Misic ICCD SUI 1719 1 16.5 142