Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

 

Auslosung der Farben
Holger Mende
Eröffnungsveranstaltung 2015

Teilnehmer 1st World Chess Championship for Disabled

Nr. Name Verein / Ort   Land Titel ELO
1 Andrei Obodchuk Russia IPCA IPCA RUS IM 2414
2 Alexey Pakhomov Russia Blind I IBCA RUS IM 2377
3 Dmitrij Scerbin Russia IPCA IPCA RUS IM 2369
4 Alexander Balberov Russia IPCA IPCA RUS 2366
5 Iuri A. Meshkov Russia Blind I IBCA RUS IM 2363
6 Stanislav Babarykin Russia Blind I IBCA RUS FM 2319
7 Sergey Krylov Russia Blind I IBCA RUS IM 2297
8 Rafal Gunajew Poland IBCA IBCA POL FM 2296
9 Piotr Dukaczewski Poland IBCA IBCA POL IM 2280
10 Jacek Stachanczyk Poland IBCA POL FM 2229
11 Artur Kevorkov Germany Deaf ICCD GER 2212
12 Victor Varezhkin Russia Deaf I ICCD RUS 2182
13 Aleksander Gerasimov Russia Deaf I ICCD RUS 2175
14 Marek Mackowiak Poland IBCA IBCA POL 2174
15 Rolf Huss Germany IPCA IPCA GER 2150
16 Krzysztof Checiak ICCD POL 2149
17 Mohammadreza Ghadimi Germany Deaf ICCD GER 2146
18 Ryszard Suder Poland IBCA POL 2131
19 Ruben Bernardi Italy IPCA ITA 2109
20 Viktor Strekalovski IPCA III IPCA RUS 2096
21 Jerzy Strzelecki ICCD POL 2094
22 Marco Sponheim Germany IPCA IPCA GER 2093
23 Olga Gerasimova Russia Deaf I ICCD RUS WIM 2089
24 Igor Chernov ICCD RUS 2086
25 Ljubov Kireeva ICCD RUS 2061
26 Andrzej Migala Poland IBCA POL 2057
27 Alexey Petrov Russia Deaf II ICCD RUS 2039
28 Yulia Turkeeva Russia Deaf II ICCD RUS 2039
29 Artem Anfinogenov IPCA III IPCA RUS 2035
30 Amarnath Inaganti IPCA III IPCA IND 2023
31 Dawid Falkowski Poland IBCA IBCA POL 2013
32 Linat Shajakhmetov Russia Deaf I ICCD RUS 2013
33 Georges Vasquez IPCA III IPCA FRA 2013
34 Michael Gründer Germany Deaf ICCD GER 2009
35 Yury Alchinidi Russia Deaf II ICCD RUS 1997
36 Sergej Tsapalin Russia IPCA IPCA RUS 1975
37 Marc Tillmann IPCA IV IPCA SUI 1973
38 Denis Denisov IPCA IV IPCA RUS 1965
39 Alexandra Alexandrova IPCA RUS WFM 1961
40 Stefan Krause Dresden Deaf ICCD GER 1961
41 Thomas Rudolf Germany IPCA IPCA GER
42 Giancarlo Badano Italy IBCA ITA 1920
43 Ilja Markov IPCA IV IPCA RUS 1917
44 Darshan Devikumar Kshirsagar ICCD IND 1896
45 Olaf Hoyer Germany Deaf ICCD GER 1889
46 Falk Zimmermann IBCA GER 1844
47 Andreas Wenzel Germany IPCA IPCA GER 1841
48 Elena Kurochkina IPCA IV IPCA RUS 1812
49 Gennady Andreev IBCA RUS 1808
50 Klavdia Balakhieva ICCD RUS 1802
51 Alexander Gilbert Spencer ICCD IND 1797
52 Richard Michalowski ICCD GER 1795
53 Olga Malina Russia Deaf II ICCD RUS 1790
54 Shevket Mansursky ICCD RUS 1751
55 Malgorzata Napierala Poland IPCA POL 1737
56 Holger Mende Dresden Deaf ICCD GER
57 Marco Grudina Italy ICCD ITA 1718
58 Nihar Nirmalprasad Kulkarni ICCD IND 1684
59 Riccardo Vinciguerra IPCA V IPCA ITA 1624
60 Aadish Somaiah ICCD IND 1528
61 Michele Visco Italy ICCD ITA 1515
62 Vincenzo Russo Spena ICCD ITA 1486
63 Raphael Zimmer IPCA V IPCA GER
64 Katharina Kohnen IPCA V IPCA GER
65 Malika Suresh Handa ICCD IND 1380
66 Agilan Gunasekaran Kappalvadi ICCD IND
67 Deepak Jagannath Khanolkar ICCD IND
68 Wolfgang Krabbe Dresden Deaf ICCD GER
69 Jamal Messala IPCA MAR
70 Snehit Saraf IPCA V IPCA IND
71 Irina Trifonova ICCD RUS
72 Dr. Karl-Heinz Usbeck Dresden Deaf ICCD GER