Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

 

Auslosung der Farben
Semperoper
Nigel Freeman

Teilnehmer 3rd World Chess Championship for Disabled

Nr. Name Verein / Ort   Land Titel ELO
1 Marcin Tazbir Poland IBCA Team 1 IBCA POL GM 2513
2 Andrei Obodchuk Russia IPCA Team 1 IPCA RUS IM 2360
3 Stanislav Babarykin Russia IBCA Team IBCA RUS FM 2345
4 Yuri A. Meshkov Russia IBCA Team IBCA RUS IM 2324
5 Alexey Pakhomov Russia IBCA IBCA RUS IM 2317
6 Dmitrij Scerbin Russia IPCA Team 1 IPCA RUS IM 2312
7 Evgeniy Suslov Russia IBCA Team IBCA RUS FM 2312
8 Oliver Müller Germany IBCA Team IBCA GER FM 2247
9 Viktor Varezhkin Russia ICCD Team ICCD RUS 2243
10 Artur Kevorkov Germany ICCD Team ICCD GER 2215
11 Piotr Dukaczewski Poland IBCA Team 1 IBCA POL IM 2209
12 Zygmunt Wielecki Poland IPCA Team IPCA POL 2199
13 Jacek Stachanczyk Poland IBCA Team 1 IBCA POL IM 2196
14 Ruslan Draganov Russia IBCA Team IBCA RUS FM 2174
15 Denis Palin Russia IPCA Team 1 IPCA RUS 2172
16 Rasim Nizam Bulgaria IBCA IBCA BUL IM 2161
17 Andrey Tersinsev Russia IPCA Team 1 IPCA RUS 2139
18 Mirko Eichstaedt Germany IBCA Team IBCA GER CM 2138
19 Tadeusz Zoltek Poland IBCA Team 2 IBCA POL FM 2121
20 Valentin Malyuga Russia ICCD Team ICCD RUS 2100
21 Marcin Chojnowski Poland IBCA Team 2 IBCA POL 2099
22 Balazs Mate Hungary Team ICCD HUN 2081
23 Marek Mackowiak Poland IBCA Team 1 IBCA POL 2068
24 Marko Sponheim Germany IPCA Team 1 IPCA GER 2066
25 Ryszard Suder Poland IBCA Team 2 IBCA POL 2061
26 Olga Gerasimova Russia ICCD Team ICCD RUS WIM 2055
27 Reinhold Ripperger Germany IBCA IBCA GER 2051
28 Krzysztof Checiak Poland ICCD Team ICCD POL 2049
29 Marek Uzialko Poland IPCA Team IPCA POL 2043
30 Frank Schellmann Germany IBCA Team IBCA GER CM 2040
31 Bulat Kabyzhanov Kazakhstan IBCA IBCA KAZ 2040
32 Krzysztof Jurkiewicz Poland IPCA Team IPCA POL 2034
33 Tomasz Miozga Poland ICCD Team ICCD POL 2023
34 Thomas Rudolf Germany IPCA Team 1 IPCA GER 2022
35 Zoltan Raibl Hungary Team ICCD HUN 2015
36 Dieter Riegler Germany IBCA Team IBCA GER 2013
37 Raphael Zimmer Germany IPCA Team 1 IPCA GER FM 2007
38 Anna Stolarczyk Poland IBCA Team 2 IBCA POL WCM 2004
39 Gert Schulz Germany IBCA IBCA GER 2001
40 Jerzy Strzelecki Poland ICCD Team ICCD POL 1993
41 Andrzej Kozicz Poland IPCA Team IPCA POL 1984
42 Michael Gründer Germany ICCD Team ICCD GER 1957
43 Ljubov Kireeva Russia ICCD Team ICCD RUS 1939
44 Istvan Vojan Hungary Team IBCA HUN 1923
45 Erhard Hentzschel Germany GER 1885
46 Stefan Kewe Germany GER 1884
47 Ilia Lipilin Russia IPCA Team 2 IPCA RUS 1883
48 Svetlana Gerasimova Russia IPCA Team 2 IPCA RUS 1879
49 Maciej Szalko Poland ICCD Team ICCD POL 1861
50 Olaf Hoyer Germany ICCD Team ICCD GER 1856
51 Phillip K Gardner ICCD Team 1 ICCD ENG 1841
52 Uwe Röhrig Germany IPCA Team 1 IPCA GER 1824
53 Samuel Attila Szilagyi Hungary Team IBCA HUN 1810
54 Jarno Scheffner Germany GER 1801
55 Marat Kozhamuratov IPCA Team IPCA KAZ 1784
56 Marina Kaydanovich Russia IPCA Team 2 IPCA RUS WIM 1761
57 Daniel Flock Germany IPCA Team 2 IPCA GER 1758
58 Walter Goelles IPCA Team IPCA AUT 1702
59 Manuela Mekus Germany IPCA Team 2 IPCA GER 1696
60 Lutz Krajinski Germany IPCA IPCA GER 1670
61 Detlef Stoppa Germany IPCA Team 2 IPCA GER 1663
62 Anna Sergeeva Russia IPCA Team 2 IPCA RUS 1481
63 Rebeka Frumin IPCA Team IPCA ISR 1388
64 Audietya Aazadh Pamarthi IPCA Team IPCA IND 1340
65 Natallia Hamzovich ICCD Team 1 ICCD BLR 1075
66 Josef Hanio Germany ICCD ICCD GER
67 Hosien Khalilabadegan Germany IBCA IBCA GER
68 Alena Khmaryna ICCD Team 1 ICCD FID
69 Alois Kwasny Germany ICCD Team ICCD GER
70 Stefan Smolin Germany IPCA Team 2 IPCA GER
71 Tserenjav Tumenbayar ICCD Team 1 ICCD MGL