Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

 

Eröffnungsveranstaltung 2015
Erster Zug der WCCD 2015
Semperoper

Tabelle 3rd World Chess Championship for Disabled

Pl. Name Verein / Ort   Titel Land ELO Pkt. Buchh BuSumm
1. Marcin Tazbir Poland IBCA Team 1 IBCA GM POL 2513 6 32.5 207
2. Oliver Müller Germany IBCA Team IBCA FM GER 2247 6 31.5 202
3. Alexey Pakhomov Russia IBCA IBCA IM RUS 2317 5.5 30 195.5
4. Raphael Zimmer Germany IPCA Team 1 IPCA FM GER 2007 5.5 29 196
5. Jacek Stachanczyk Poland IBCA Team 1 IBCA IM POL 2196 5 30 192
6. Rasim Nizam Bulgaria IBCA IBCA IM BUL 2161 5 29 189
7. Andrei Obodchuk Russia IPCA Team 1 IPCA IM RUS 2360 5 28.5 198
8. Artur Kevorkov Germany ICCD Team ICCD GER 2215 5 27 195
9. Yuri A. Meshkov Russia IBCA Team IBCA IM RUS 2324 5 25.5 185
10. Zygmunt Wielecki Poland IPCA Team IPCA POL 2199 5 24.5 186.5
11. Bulat Kabyzhanov Kazakhstan IBCA IBCA KAZ 2040 4.5 31 184.5
12. Ruslan Draganov Russia IBCA Team IBCA FM RUS 2174 4.5 30.5 184.5
13. Evgeniy Suslov Russia IBCA Team IBCA FM RUS 2312 4.5 29.5 194
14. Mirko Eichstaedt Germany IBCA Team IBCA CM GER 2138 4.5 29 192
15. Ilia Lipilin Russia IPCA Team 2 IPCA RUS 1883 4.5 26.5 192
16. Dmitrij Scerbin Russia IPCA Team 1 IPCA IM RUS 2312 4.5 22 169.5
17. Stanislav Babarykin Russia IBCA Team IBCA FM RUS 2345 4 34 192
18. Viktor Varezhkin Russia ICCD Team ICCD RUS 2243 4 32.5 197.5
19. Piotr Dukaczewski Poland IBCA Team 1 IBCA IM POL 2209 4 29.5 186
20. Andrey Tersinsev Russia IPCA Team 1 IPCA RUS 2139 4 27.5 182
21. Marek Mackowiak Poland IBCA Team 1 IBCA POL 2068 4 26.5 185
22. Balazs Mate Hungary Team ICCD HUN 2081 4 26 176.5
23. Marcin Chojnowski Poland IBCA Team 2 IBCA POL 2099 4 25 188
24. Denis Palin Russia IPCA Team 1 IPCA RUS 2172 4 25 183
25. Istvan Vojan Hungary Team IBCA HUN 1923 4 23 171
26. Krzysztof Jurkiewicz Poland IPCA Team IPCA POL 2034 4 22.5 172.5
27. Svetlana Gerasimova Russia IPCA Team 2 IPCA RUS 1879 4 18.5 162
28. Olga Gerasimova Russia ICCD Team ICCD WIM RUS 2055 3.5 28 177
29. Krzysztof Checiak Poland ICCD Team ICCD POL 2049 3.5 26 176
30. Marek Uzialko Poland IPCA Team IPCA POL 2043 3.5 25.5 166
31. Gert Schulz Germany IBCA IBCA GER 2001 3.5 25 166.5
32. Ljubov Kireeva Russia ICCD Team ICCD RUS 1939 3.5 25 164.5
33. Tadeusz Zoltek Poland IBCA Team 2 IBCA FM POL 2121 3.5 25 145
34. Thomas Rudolf Germany IPCA Team 1 IPCA GER 2022 3.5 24.5 179.5
35. Reinhold Ripperger Germany IBCA IBCA GER 2051 3.5 24.5 168
36. Andrzej Kozicz Poland IPCA Team IPCA POL 1984 3.5 24.5 165
37. Valentin Malyuga Russia ICCD Team ICCD RUS 2100 3.5 24 184
38. Zoltan Raibl Hungary Team ICCD HUN 2015 3.5 24 177.5
39. Phillip K Gardner ICCD Team 1 ICCD ENG 1841 3.5 23.5 165
40. Frank Schellmann Germany IBCA Team IBCA CM GER 2040 3.5 22.5 174.5
41. Michael Gründer Germany ICCD Team ICCD GER 1957 3.5 22 171.5
42. Stefan Kewe Germany GER 1884 3.5 22 166.5
43. Tomasz Miozga Poland ICCD Team ICCD POL 2023 3.5 21.5 166
44. Jerzy Strzelecki Poland ICCD Team ICCD POL 1993 3 27.5 181
45. Ryszard Suder Poland IBCA Team 2 IBCA POL 2061 3 27.5 173
46. Marat Kozhamuratov IPCA Team IPCA KAZ 1784 3 25.5 171
47. Dieter Riegler Germany IBCA Team IBCA GER 2013 3 25 156.5
48. Samuel Attila Szilagyi Hungary Team IBCA HUN 1810 3 24 170.5
49. Anna Stolarczyk Poland IBCA Team 2 IBCA WCM POL 2004 3 24 164.5
49. Stefan Smolin Germany IPCA Team 2 IPCA GER 3 24 164.5
51. Maciej Szalko Poland ICCD Team ICCD POL 1861 3 22.5 156
52. Tserenjav Tumenbayar ICCD Team 1 ICCD MGL 2.5 25 134.5
53. Jarno Scheffner Germany GER 1801 2.5 24.5 162.5
54. Detlef Stoppa Germany IPCA Team 2 IPCA GER 1663 2.5 23.5 154.5
55. Josef Hanio Germany ICCD ICCD GER 2.5 22.5 86.5
56. Daniel Flock Germany IPCA Team 2 IPCA GER 1758 2.5 21 160.5
57. Uwe Röhrig Germany IPCA Team 1 IPCA GER 1824 2.5 21 151.5
58. Marina Kaydanovich Russia IPCA Team 2 IPCA WIM RUS 1761 2.5 20 152
59. Olaf Hoyer Germany ICCD Team ICCD GER 1856 2.5 18.5 148.5
60. Audietya Aazadh Pamarthi IPCA Team IPCA IND 1340 2.5 18 156.5
61. Marko Sponheim Germany IPCA Team 1 IPCA GER 2066 2 24.5 123.5
62. Alois Kwasny Germany ICCD Team ICCD GER 2 24 159
63. Lutz Krajinski Germany IPCA IPCA GER 1670 2 20 153.5
64. Anna Sergeeva Russia IPCA Team 2 IPCA RUS 1481 2 18 125.5
65. Walter Goelles IPCA Team IPCA AUT 1702 2 17.5 148
66. Erhard Hentzschel Germany GER 1885 2 17.5 145.5
67. Rebeka Frumin IPCA Team IPCA ISR 1388 2 17 144
68. Manuela Mekus Germany IPCA Team 2 IPCA GER 1696 1.5 18.5 157
69. Natallia Hamzovich ICCD Team 1 ICCD BLR 1075 1.5 17.5 136.5
70. Hosien Khalilabadegan Germany IBCA IBCA GER 1 19 117
71. Alena Khmaryna ICCD Team 1 ICCD FID 0.5 19 133.5